Со временем любая операционная система может засориться файлами. Ubuntu не исключение, ниже рассмотрим команды как в Ubuntu очистить место на диске. Если на вашем SSD хостинге VPS ограничено пространство, освобождение дискового пространства становится необходимостью.

В этой статье определим несколько простых приемов очистки Ubuntu через консольные команды. Также поделюсь некоторыми продвинутыми приемами, чтобы дать вам некоторый выбор.

Как проверить свободное место на Ubuntu

И вот пришло время нам вспомнить, как найти оставшееся свободное место в Ubuntu или узнать размер папки Ubuntu. Полагаю с этим не возникнет проблем.

Как освободить место на диске Ubuntu

Как удалить пакеты программ которые не используются

sudo apt-get autoremove

Эта опция удаляет библиотеки и пакеты, которые были установлены автоматически для создания зависимостей устанавливаемого пакета. Если пакет был удален, то эти автоматически установленные пакеты не нужны системе. Команда кроме прочего удаляет старые ядра Linux, которые были автоматически установлены при обновлении системы.

Это совершенно простая и необходимая команда, которую вы можете запускать время от времени, чтобы в Ubuntu очистить место на диске

Как удалить ненужные приложения Ubuntu

sudo apt-get remove pack-name1 pack-name2

Скорее всего, у вас установлено несколько приложений, которыми вы редко пользуетесь. Возможно, вы установили их из любопытства или для выполнения конкретной задачи. Можно в Ubuntu очистить место, избавившись от неиспользуемых приложений.
Вы можете удалить программы в Ubuntu с помощью приведенной выше команды, если вы знаете правильное имя приложения.

Вывести список всех приложений и пакетов, установленных в Ubuntu можно командой

dpkg -l

или

sudo dpkg --get-selections

 Как очистить APT-кэш Ubuntu

Ubuntu использует APT — Advanced Package Tool для установки, удаления и управления софтом в системе, при этом этот самый кэш сохраняет ранее загруженные и установленные пакеты даже после их удаления.

Система управления пакетами APT хранит кэш пакетов в /var/cache/apt/archives, размер этой директории со временем может значительно увеличиваться. А это нам совершенно не нужно.

Вы можете увидеть размер кэша APT с помощью команды:

sudo du -sh /var/cache/apt

Также, мы можем удалить только устаревшие пакеты. Это такие пакеты, которые были заменены недавним обновлением, что делает их совершенно ненужными командой

sudo apt-get autoclean

или удалить кэш APT целиком что максимально освобождает дисковое пространство, позволяет в Ubuntu очистить место

sudo apt-get clean

Как очистить log файлы в системных журналах

Ubuntu имеет механизм протоколирования, который поможет Вам знать, что происходит в системе. В Ubuntu у вас данные журнала ядра, сообщения системного журнала, стандартный вывод и ошибки в различных службах занимают огромное количество дискового пространства.

Проблема в том, что с течением времени эти журналы занимают значительное место на диске. Вы можете проверить размер журнала с помощью этой команды:

journalctl --disk-usage

Есть способы очистить . Самый простой и правильный способ очистить системные журналы, которые старше определенного дня командой

sudo journalctl --vacuum-time=3d

Очистка системных журналов позволяет в Ubuntu очистить место весьма эффективно

В заключение

Несколько способов как в Ubuntu очистить место вы уже узнали. Чаще используйте

apt-get autoremove

Регулярное использование этой команды освобождает систему от лишних файлов.

После всех проделанных манипуляций, проверьте оставшееся свободное место в Ubuntu или узнать размер директорий. Предполагаю, что свободного места на вашем SSD хостинге VPS стало значительно больше.

Вообще, эта статья написана для себя. Но если она помогла и вам в Ubuntu очистить место, пожалуйста оставьте комментарии. Возможно вы знаете больше и сила сподвигнет вас поделиться знаниями с остальными. За что будет вам признание и благодарность.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x